Erzherzog Ferdinand Karl - Tabatiere,
Silber, Innenvergoldung, aufgelegtes goldenes Monogramm"FC" mit Erzherzogskrone, 9,5 x 7 cm, Gewicht 100 g, Meisterzeichen Alexander Sturm, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, in originalem Lederetui, (Lu)
Erzherzog Ferdinand Karl (1868 - 1915), Sohn von Erzherzog Karl Ludwig und Bruder des Thronfolgers Franz Ferdinand. Aufgrund seiner morganatischen Ehe mit Berta Czuber trat er 1911 aus dem Erzhaus aus und nahm den Namen"Ferdinand Burg" an.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |