Ferdinand Runk
(Freiburg i. B. 1764-1834 Wien) bei Benedikt Hacker, Kleine mahlerische Erinnerungen an das K. K. Salzkammergut und die Umgebung, 10 Radierungen als Büchlein, Pappe mit Schildchen, bei Benedikt Hacker, Salzburg, 1. Viertel 19. Jahrhundert, signiert: "Runk del.", enthält: Traun-Fall, Schloß Ort, Ischl, Gosauzwang, Hallstätter See, St. Gilgen, Brücke zur Chorinsky-Klause, Chorinsky-Klause, Laufen, Gmunden, ca. 6 x 8,5 cm, berieben, innen leicht wasserrandig bzw. fleckig; zusätzlich kleine Radierung "Ischl" (Briefkopf?), ca. 6 x 18 cm, Pappe mit Schildchen
22.06.2017 - 15:53
EUR 220,-
- Startpreis:
Ferdinand Runk
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 22.06.2017 - 15:53 |
Besichtigung: | 16.06. - 22.06.2017 |