Lot No. 243

Josefinische Salonkommode, 4. Viertel 18. Jahrhundert

Kirschholzausführung, gespiegelt und filetiert furniert, linear und florale Zwetschgen- und Ahornholzmarketerie, die Ecken mit Lorbeerdekor im Relief beschnitzt, Hochglanz-Schellack handpolitiert, drei Schübe, ergänzte Gelbmetallbeschläge, Schlösser, Schlüssel, profilierte Platte und Sockelleiste, beschnitzte Vierkantfüße, Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 130,5 cm, Tiefe ca. 67,5 cm, Altersspuren, gepflegter restaurierter Zustand Ruf 3.200

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

27.03.2024 - 14:13

Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 3,200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 27.03.2024 - 14:13
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03.-27.03.2024