Lot No. 277

Oberösterreichischer Bauernkasten, Raum Linz, 4. Viertel 18. Jahrhundert

ehemals zerlegbarer Nadelholzkorpus, zweiflügelige Front, schräggestellte Lisenen, Furnierbemalung, Schlagleiste sowie Kranz und Sockel teils marmorierend staffiert, Bandelwerkgerahmte Felder mit Blumen, Trauben, Reitern und Schäferszenen, ergänzter loser Kranz und Balusterfüße, umgearbeitete Innenausstattung mit Kleiderstange und kleinem Regal, geschmiedete Beschläge und Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 189,5 cm, Breite ca. 182 cm, Tiefe ca. 68 cm, originale Substanz, im Zuge einer Restaurierung maltechnisch überarbeitet, Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 1.600

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

27.03.2024 - 14:30

Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 1,600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 27.03.2024 - 14:30
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03.-27.03.2024