Bäuerlicher Eckkasten mit Wandhängekasterl, Oberösterreich, unter Verwendung teils alter Teile
Nadelholz, farbig staffiert, Furnierbemalung, je eine Türe mit Rahmenfeld aus einer Lambacher Bauerntruhe des 18. Jahrhunderts, oben der Hl. Matthias mit Beil und Schriftrolle sowie Jahreszal 1781, unten Blumenbouquet, schräg gestellte Ecken, Innenfächer und -lade, Schlösser, Schlüssel, Höhe je ca. 77,5 und 73,5 cm, Schenkellänge je ca. 51 und 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 360
Specialist: Rafael Speyer, BA
27.03.2024 - 14:30
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 360.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
Auction: | Easter Auction |
Date: | 27.03.2024 - 14:30 |
Location: | Salzburg |
Exhibition: | 18.03.-27.03.2024 |