Lot No. 278

Bäuerlicher Eckkasten mit Wandhängekasterl, Oberösterreich, unter Verwendung teils alter Teile

Nadelholz, farbig staffiert, Furnierbemalung, je eine Türe mit Rahmenfeld aus einer Lambacher Bauerntruhe des 18. Jahrhunderts, oben der Hl. Matthias mit Beil und Schriftrolle sowie Jahreszal 1781, unten Blumenbouquet, schräg gestellte Ecken, Innenfächer und -lade, Schlösser, Schlüssel, Höhe je ca. 77,5 und 73,5 cm, Schenkellänge je ca. 51 und 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 360

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

27.03.2024 - 14:30

Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
Starting bid:
EUR 360.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 27.03.2024 - 14:30
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03.-27.03.2024