Lot No. 315

Madonna mit Kind, Weilheimer Kreis um 1620

meisterhafte Kleinplastik aus dem Umkreis Hans Krumpper (auch: Krumper) und Hans Spindler, Maria als Bruststück ausgeführt, Jesus mit Weltkugel auf Kissen sitzend, Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, später teils polychrom gefasst, vergoldeter barocker Sockel und Rahmung, durchbrochen geschnitzt, Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 18 cm, Tiefe ca. 5 cm, Rahmung leicht bestoßen Ruf 1.800

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

27.03.2024 - 14:42

Estimate:
EUR 3,600.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 27.03.2024 - 14:42
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03.-27.03.2024