Lot No. 195-041890/0001

Kleine Französische Ormolu Empire Kaminuhr um 1820

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römische Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes Gehäuse: Amor mit Blumenschale, ovaler Stand mit reliefierten Applikationen und vier Balusterfüßen, auf ebonisiertem Holzsockel ohne Glassturz, Gesamthöhe ca.27,5 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, alt restauriert, Email leicht geschartet, Holz berieben

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

16.05.2024 - 15:15

Realized price: **
EUR 800.-
Starting bid:
EUR 800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Furniture and interior
Auction type: Online auction
Date: 16.05.2024 - 15:15
Location: Salzburg
Exhibition: Online

** Purchase price excl. buyer's premium and VAT