Lot Nr. 195-041890/0001

Kleine Französische Ormolu Empire Kaminuhr um 1820

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römische Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes Gehäuse: Amor mit Blumenschale, ovaler Stand mit reliefierten Applikationen und vier Balusterfüßen, auf ebonisiertem Holzsockel ohne Glassturz, Gesamthöhe ca.27,5 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, alt restauriert, Email leicht geschartet, Holz berieben

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

16.05.2024 - 15:15

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Datum: 16.05.2024 - 15:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online