VOLTAIRE: DIE ZEITEN LUDWIGS DES XIV.
Voltaire: "Die Zeiten Ludwigs des vierzehnten." 2 Tle. in 1 Bd. Berlin, o. V. 1752. 8vo. XII., 544 S.; IV., 476 S., 17 Bll. (= Reg.), Holzschnitte. Ldr. d. Zt. Dreis. Rotschnitt.
Die französischsprachige Erstausgabe erschien nur ein Jahr zuvor (ebenso in Berlin). Hier wohl die deutschsprachige Erstausgabe (?). Einzelne Holzschnittvignetten. Titelblatt von Teil 2 mit Titelvignette in Hlzs. - Einband rückengoldgepr. Stark berieben, an den Gelenken etw. aufgepl. Titelbl. T1 fehlt, hs. ersetzt. Einzelne hs. Vermerke verso am Vorsatz, dieser in dreifarb. Marmor-Tunkpapier.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:26
EUR 150.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 14:26 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |