Lotto No. 53

VOLTAIRE: DIE ZEITEN LUDWIGS DES XIV.

Voltaire: "Die Zeiten Ludwigs des vierzehnten." 2 Tle. in 1 Bd. Berlin, o. V. 1752. 8vo. XII., 544 S.; IV., 476 S., 17 Bll. (= Reg.), Holzschnitte. Ldr. d. Zt. Dreis. Rotschnitt.

Die französischsprachige Erstausgabe erschien nur ein Jahr zuvor (ebenso in Berlin). Hier wohl die deutschsprachige Erstausgabe (?). Einzelne Holzschnittvignetten. Titelblatt von Teil 2 mit Titelvignette in Hlzs. - Einband rückengoldgepr. Stark berieben, an den Gelenken etw. aufgepl. Titelbl. T1 fehlt, hs. ersetzt. Einzelne hs. Vermerke verso am Vorsatz, dieser in dreifarb. Marmor-Tunkpapier.

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:26

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 14:26
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online