GMUNDEN.
Bermann, Josef (Hrsg.): "Gmunden" Aus: "Ansichten der Oesterreichischen Monarchie" Wien, J. Bermann (um 1850). Kol. Tonlithogr. Bildausschnitt: 36,5 x 49 cm. Gerahmt.
Ansicht vom Kalvarienberg auf die Stadt Gmunden in das Salzkammergut. Zentral die Stadtpfarrkirche und der Klostergarten, die Stadt entlang des Grabens. Den Hintergrund bilden Grünberg, Traunstein, Kleiner Schönberg, Erlakogel (= Schlafende Griechin), Rinnerkogel, Loser und Sonnstein. Das Uferpanorama umfasst auf der Westseite das Land- und Seeschloss Ort, die Altmünsterer Bucht und Traunkirchen. Am See ein Dampfschiff. Bürgerliche Figuren und kleine Schafherde im Vordergrund. - Tonlithographie mit sehr schönem Handkolorit. Kopftitel"Ober-Österreich" in Deutsch und Französisch. - Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. Selten! (NW 892,2.6)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:04
EUR 400.-
GMUNDEN.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 16:04 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |