Čís. položky 249

GMUNDEN.

Bermann, Josef (Hrsg.): "Gmunden" Aus: "Ansichten der Oesterreichischen Monarchie" Wien, J. Bermann (um 1850). Kol. Tonlithogr. Bildausschnitt: 36,5 x 49 cm. Gerahmt.

Ansicht vom Kalvarienberg auf die Stadt Gmunden in das Salzkammergut. Zentral die Stadtpfarrkirche und der Klostergarten, die Stadt entlang des Grabens. Den Hintergrund bilden Grünberg, Traunstein, Kleiner Schönberg, Erlakogel (= Schlafende Griechin), Rinnerkogel, Loser und Sonnstein. Das Uferpanorama umfasst auf der Westseite das Land- und Seeschloss Ort, die Altmünsterer Bucht und Traunkirchen. Am See ein Dampfschiff. Bürgerliche Figuren und kleine Schafherde im Vordergrund. - Tonlithographie mit sehr schönem Handkolorit. Kopftitel"Ober-Österreich" in Deutsch und Französisch. - Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. Selten! (NW 892,2.6)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:04

Vyvolávací cena:

GMUNDEN.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 16:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online