Lotto No. 763

Conrad Marca-Relli

(Boston 1913–2000 Parma)
Senza titolo, 1959, firmato Marca Relli, firmato e datato sul verso Marca-Relli ‘59, collage e tecnica mista su tela, 55 x 64,5 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Archivio Marca-Relli, n. MR 9850, © Archivio Marca-Relli, Parma

Provenienza:
Loudmer, Parigi, asta del 17/7/1995, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia

Bibliografia:
AA.VV., Marca-Relli, Alfieri, Milano 2008, p. 220, n. MR 09850 con riproduz.

22.11.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 56.250,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-

Conrad Marca-Relli

(Boston 1913–2000 Parma)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 22.11.2016

** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA