Conrad Marca-Relli
(Boston 1913–2000 Parma)
Senza titolo, 1959, firmato Marca Relli, firmato e datato sul verso Marca-Relli ‘59, collage e tecnica mista su tela, 55 x 64,5 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Marca-Relli, n. MR 9850, © Archivio Marca-Relli, Parma
Provenienza:
Loudmer, Parigi, asta del 17/7/1995, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
AA.VV., Marca-Relli, Alfieri, Milano 2008, p. 220, n. MR 09850 con riproduz.
22.11.2016 - 18:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-
Conrad Marca-Relli
(Boston 1913–2000 Parma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA