Hans Hartung *
(Lipsia 1904– Antibes 1989)
T 1986-K-38, 1986, firmato al verso con monogramma e datato HH86, acrilico su tela, cm 38 x 46, con cornice, (PP)
L’opera in oggetto è registrata presso la Fondation Hans Hartung e Anna-Eva Bergmann, Antibes, e sarà inserita nel catalogo delle opere ivi attualmente in preparazione.
Provenienza:
collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904– Antibes 1989)
Provenienza:
collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 11.000,- -
Prezzo di partenza: