Roberto Sebastian Matta *
(Santiago, Chile 1911 – Civitavecchia 2002)
Libertà, intorno al 1967 – 68, monogrammato, olio su tela, cm 69 x 105,5, in cornice, (AR)
Certificato fotografico:
Archives de l’Oeuvre de Matta, Parigi, 21 dicembre 2009.
Provenienza:
Galleria Annunciata, Milano (al verso etichetta),
Galleria d’Arte il Castello, Milano (al verso etichetta),
Galleria d’Arte Cafiso, Milano
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
09.06.2015 - 19:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 50.000,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Roberto Sebastian Matta *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Asta: | Arte moderna |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA