Lotto No. 577

Roberto Sebastian Matta *

Roberto Sebastian Matta * - Arte moderna

(Santiago, Chile 1911 – Civitavecchia 2002)
“Grossierté de l’âme”, 1992, firmato Matta, al verso titolato, datato 92/73, olio su tela, cm 105 x 111, in cornice, (MCC)

Certificato fotografico:
Archives de l’Oeuvre de Matta, Parigi, numero d'archivio 92/37 (12 agosto 1995).

Provenienza:
collezione G. Romani Adami, Roma;
collezione privata, Italia.

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

09.06.2015 - 19:00

Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-

Roberto Sebastian Matta *

Certificato fotografico:

Provenienza:
collezione privata, Italia.

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.06.2015 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 09.06.2015