Roberto Sebastian Matta *
(Santiago, Chile 1911 – Civitavecchia 2002)
“Grossierté de l’âme”, 1992, firmato Matta, al verso titolato, datato 92/73, olio su tela, cm 105 x 111, in cornice, (MCC)
Certificato fotografico:
Archives de l’Oeuvre de Matta, Parigi, numero d'archivio 92/37 (12 agosto 1995).
Provenienza:
collezione G. Romani Adami, Roma;
collezione privata, Italia.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Roberto Sebastian Matta *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
Lotti da altre aste
- */** - Sammlung Österr. I. Rep. u.a. mit 10S DOLLFUSS ** (sign. mit Prüfungsattest Matl),
- Flöte mit Amoretten, Niederlande um 1765/80,
- Budapester Tafelbesteck für 12 Personen,
- Erwin Pendl und Werkstatt/ and workshop