Lotto No. 1206

Piatto con veduta "Leipzig, Der Markt" (Lipsia, il mercato)

Piatto con veduta "Leipzig, Der Markt" (Lipsia, il mercato) - Vetri e porcellane

porcellana, parete blu cobalto con bordo dorato e sagomato, decoro a bolle dorate, grandi fregi di tralci con foglie dorati, incavo con pendagli dentellati e dorati, nella riserva quadrilobata veduta dipinta in policromia, sul retro iscritto, il tutto circondato da tralci di foglie dorati, diametro cm. 26,5, sul lato inferiore bordo dorato, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1850 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.500,-
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA