Piatto con veduta "Leipzig, Der Markt" (Lipsia, il mercato)
porcellana, parete blu cobalto con bordo dorato e sagomato, decoro a bolle dorate, grandi fregi di tralci con foglie dorati, incavo con pendagli dentellati e dorati, nella riserva quadrilobata veduta dipinta in policromia, sul retro iscritto, il tutto circondato da tralci di foglie dorati, diametro cm. 26,5, sul lato inferiore bordo dorato, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1850 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 1.500,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.400,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA