Roberto Sebastian Matta *
(Santiago, Cile 1911–2002 Civitavecchia, Italia)
Terr’esseri, 1983–84, monogrammato, pastello su cartoncino applicato su tela, 100 x 150,2 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archives de l’Oeuvre de Matta, 30 giugno 2016, firmato da Germana Matta Ferrari
Provenienza:
Galleria dell’Oca, Roma, n. d’archivio p. 84/10 (etichetta sul verso e certificato disponibile)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Roma, Galleria dell’Oca, Pastelli di Matta, 1992
21.11.2017 - 18:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Roberto Sebastian Matta *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA