(nato St. Urban 1923) “Mein Kopf”, firmato, datato H. Staudacher 58, intitolato sul verso, monogrammato, datato HST 58 e iscrizione: “Secession 1956 fertig, angefangen 1954” [Secessione ultimato 1956, cominciato 1954], olio su lastra di multistrato, 107 x 85 cm, montato su un legno rosso orizzontale ed uno rosso verticale, 151 x 97 x 5 cm, montato, (K)
Provenienza: Proprietà privata, Salisburgo
Esperta: Mag. Elke Königseder
28.11.2013 - 14:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 13.000,- a EUR 20.000,-
Esperta: Mag. Elke Königseder
Asta: | Arte contemporanea - Part II |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 28.11.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 450,- -
Prezzo di partenza: