Alfons Walde *
(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Kitzbühel in inverno, sullo sfondo l’Hahnenkamm, sul verso timbro: “Aus dem Nachlass von Prof. A. Walde Kitzbühel”, firmato dalla figlia dell’artista Guta E. Walde in Berger, matita, tempera, guazzo su carta, 10,5 x 14,5 cm, con cornice
Il dott. Gert Ammann ha esaminato la presente opera in originale nel marzo del 2018 e dato conferma orale della sua autenticità.
Registrato:
Archivio Walde n. D-LA-519
Cfr.:
Gert Ammann, Alfons Walde, IV° edizione, Tyrolia-Verlag, 2001, p. 272 (con riproduz. dell’Hahnenkammbahn)
Provenienza:
Oberweger (probabilmente il mercante d’arte Oberweger, a Schruns), iscrizione sul cartoncino di copertina
Collezione privata, Bassa Austria
15.05.2018 - 19:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Alfons Walde *
Registrato:
Archivio Walde n. D-LA-519
Cfr.:
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: