Alfons Walde *
(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Kitzbühel im Winter, im Hintergrund Hahnenkamm, mit rücks. Stempel: „Aus dem Nachlass von Prof. A. Walde, Kitzbühel“, von der Tochter des Künstlers, Guta E. Berger geb. Walde, signiert, Bleistift, Tempera, Gouache auf Papier, 10,5 x 14,5 cm, gerahmt
Dr. Gert Ammann hat im März 2018 dieses Werk im Original untersucht und dessen Echtheit mündlich bestätigt.
Registriert:
Walde-Archiv-Nr. D-LA-519
Vergleiche:
Gert Ammann, Alfons Walde, 4. Auflage, Tyrolia-Verlag, 2001, S. 272 (Abb. Hahnenkammbahn)
Provenienz:
Oberweger (wohl Kunsthandel Oberweger in Schruns), Beschriftung am Deckkarton
Privatsammlung, Niederösterreich
15.05.2018 - 19:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Alfons Walde *
Registriert:
Walde-Archiv-Nr. D-LA-519
Vergleiche:
Provenienz:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 160.000,- bis EUR 250.000,- -
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 250.000,-