Keith Haring
(Kutztown 1958–1990 New York) Senza titolo, 1982, sul retro timbro, iscrizione, quest‘ultima firmata e datata da Paolo Buggiani: “Keith Haring”/ Historic document of Street-Art/ From New York Subway/ Preserv by Paolo Buggiani/ 1982/ 1983, gesso bianco su carta nera su tela, 50 x 83 cm, in contenitore di plexiglas, (PP)
Provenienza:
Paolo Buggiani, New York
Galleria Giulia, Roma
Collezione privata, Europa.
Esposizioni:
1996, Roma, Galleria Giulia, Keith Haring. Subway Drawings e la New York Street Art / Subway Drawings and New York Street Art 1980/86, catalogo della mostra pagina 23 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Keith Haring
Provenienza:
Paolo Buggiani, New York
Galleria Giulia, Roma
Collezione privata, Europa.
Esposizioni:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA