Keith Haring
(Kutztown 1958–1990 New York) Ohne Titel, 1982, rückseitig mit Stempel, Beschriftung, diese signiert und datiert von Paolo Buggiani: “Keith Haring”/ Historic document of Street-Art/ From New York Subway/ Preserv by Paolo Buggiani/ 1982/ 1983, weiße Kreide auf schwarzem Papier auf Leinwand, 50 x 83 cm, in Plexiglaskasten, (PP)
Provenienz:
Paolo Buggiani, New York
Galleria Giulia, Rom
Privatsammlung, Europa
Ausstellung:
1996, Rom, Galleria Giulia, Keith Haring. Subway Drawings e la New York Street Art / Subway Drawings and New York Street Art 1980/86, Ausst.-Kat. Seite 23 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Keith Haring
Provenienz:
Paolo Buggiani, New York
Galleria Giulia, Rom
Privatsammlung, Europa
Ausstellung:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,- -
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 24.000,-