Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Senza titolo (Coca Cola), 1980–81, firmato, smalto su tela, 100 x 100 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Finarte, Milano, 22 novembre 1992, lotto 150 (certificato disponibile)
Collezione privata europea
“Pensavo che dipingere significasse qualcosa di assolutamente primario, quel che vedevo, i cartelloni pubblicitari, la Coca-Cola, gli ovali con Esso, l’insegna della benzina...”
Mario Schifano
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
06.06.2019 - 16:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 35.300,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Provenienza:
Collezione privata europea
Mario Schifano
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Asta: | Arte contemporanea II |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA