Marc Adrian *
(Vienna 1930–2008)
“Blauer Terme” (prima versione), montato sotto vetro, sul verso firmato, datato marc adrian 76 nonché intitolato: “Blauer Terme 1. Fassung”, vernice su tela con vetro Edelit, 51 x 41,5 x 7,5 cm
Riportato con figura nel catalogo:
marc adrian, Anna Artaker/Peter Weibel, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz, Ritter Verlag, 2007, p. 298 (con riproduz. a colori), p. 406, catalogo ragionato 196;
Marc Adrian, Monografie & Werkverzeichnis, Belvedere Werkverzeichnisse, vol. 5, 2016, p. 381, S/O 1976 12;
Marc Adrian, Hinterglasmontagen 1970–1977, Galerie Leonhard, Graz 1993, n. cat. 196
Esposizione:
Mark Adrian, Glasscapes und Aquarelle, Galerie Veronique, Vienna, 1–30 ottobre 1976, n. cat. 9
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
06.06.2019 - 16:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 6.110,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 10.000,-
Marc Adrian *
(Vienna 1930–2008)
Esposizione:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Asta: | Arte contemporanea II |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA