Marc Adrian *
(Wien 1930–2008)
„Blauer Terme“ (Erstfassung), hinter Glas, auf der Rückseite signiert, datiert marc adrian 76 sowie betitelt: „Blauer Terme 1. Fassung“, Farbe auf Leinwand hinter Edelit-Glas, 51 x 41,5 x 7,5 cm
Im Katalog verzeichnet und abgebildet:
marc adrian, Anna Artaker/Peter Weibel, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz, Ritter Verlag, 2007, S. 298 (Farbabb.), S. 406, WVZ 196;
Marc Adrian, Monografie & Werkverzeichnis, Belvedere Werkverzeichnisse Bd. 5, 2016, S. 381, S/O 1976 12;
Marc Adrian, Hinterglasmontagen 1970–1977, Galerie Leonhard, Graz 1993, Kat.-Nr. 196
Ausgestellt:
Mark Adrian, Glasscapes und Aquarelle, Galerie Veronique, Wien, 1.–30. Oktober 1976, Kat.-Nr. 9
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
06.06.2019 - 16:00
EUR 6.110,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Marc Adrian *
(Wien 1930–2008)
Ausgestellt:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |