Lotto No. 219

HEIMATKUNDE VON KOMOTAU.

Deutscher Bezirkslehrerverein Komotau (Hrsg.): "Heimatkunde des politischen Bezirkes Komotau, die Gerichtsbezirke: Komotau, Görkau und Sebastiansberg umfassend." Komotau, Verlag des Deutschen Bezirkslehrervereins 1898. Gr.-8vo. 940 S., zahlr. Taf. u. Tab. Priv. Ln. m. aufkasch. farb. gepr. OSU.

Regionalgeschichte Komotaus bis ca. 1900. Mit dreifach gef. Panoramaansicht Komotaus,5 ausfaltbaren Tafeln u. Tabellen, vielen ganzs. Kunstdrucken u. zahlr. photogedr. Ill. Mit ausfaltbarer farblithographierten Karte Komotaus. Illustr. Kapitelüberschriften zu den einzelnen Ortsbeschreibungen. Samt "Ortsübersicht mit den Ergebnissen der Volkszählung 1900(?)". - Einband berieben, Gelenke gelockert, S. tlw. etw. fl. Einzelne priv. Anstr. in Blei. Priv. Besitzerstempel am Titel und auf letzter Seite. Sehr selten! (Vgl.: komotau. de)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:49

Prezzo di partenza:

HEIMATKUNDE VON KOMOTAU.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 15:49
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online