HEIMATKUNDE VON KOMOTAU.
Deutscher Bezirkslehrerverein Komotau (Hrsg.): "Heimatkunde des politischen Bezirkes Komotau, die Gerichtsbezirke: Komotau, Görkau und Sebastiansberg umfassend." Komotau, Verlag des Deutschen Bezirkslehrervereins 1898. Gr.-8vo. 940 S., zahlr. Taf. u. Tab. Priv. Ln. m. aufkasch. farb. gepr. OSU.
Regionalgeschichte Komotaus bis ca. 1900. Mit dreifach gef. Panoramaansicht Komotaus,5 ausfaltbaren Tafeln u. Tabellen, vielen ganzs. Kunstdrucken u. zahlr. photogedr. Ill. Mit ausfaltbarer farblithographierten Karte Komotaus. Illustr. Kapitelüberschriften zu den einzelnen Ortsbeschreibungen. Samt "Ortsübersicht mit den Ergebnissen der Volkszählung 1900(?)". - Einband berieben, Gelenke gelockert, S. tlw. etw. fl. Einzelne priv. Anstr. in Blei. Priv. Besitzerstempel am Titel und auf letzter Seite. Sehr selten! (Vgl.: komotau. de)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:49
- Startpreis:
HEIMATKUNDE VON KOMOTAU.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:49 |