Lot Nr. 621

Gastone Novelli *

(Wien 1925–1968 Mailand)
Retzhof, 1967, signiert Retzhof 1967 Novelli, Öl, Tempera und Bleistift auf Leinwand, 27 x 23 cm, gerahmt

Provenienz:

Galleria Marlborough, Rom (rückseitig Etikett)
Sammlung N. Berlinguer, Rom
Privatsammlung, Italien

Zeno Birolli, Novelli, Feltrinelli, Mailand 1976, S. 264, Nr. 1967.35 (498) mit Abb.
P. Bonani/M. Rinaldi/A. Tiddia, Gastone Novelli, Catalogo generale 1, Pittura e scultura, Mailand 2011, S. 333, P/1967/30 mit Abb.

Anm.: Der Titel „Retzhof“ vor dem Datum kommt auch in vielen Zeichnungen aus Taccuino B (1967) vor und bezieht sich auf das gleichnamige Schloss im Bezirk Leibnitz in der Steiermark, zu dem der Künstler 1967 anlässlich der Settimane Internazionali della Pittura eingeladen wurde.

01.06.2017 - 18:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Gastone Novelli *

(Wien 1925–1968 Mailand)

Provenienz:

Sammlung N. Berlinguer, Rom
Privatsammlung, Italien

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 01.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 20.05. - 01.06.2017