Gastone Novelli *
(Wien 1925–1968 Mailand)
Retzhof, 1967, signiert Retzhof 1967 Novelli, Öl, Tempera und Bleistift auf Leinwand, 27 x 23 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria Marlborough, Rom (rückseitig Etikett)
Sammlung N. Berlinguer, Rom
Privatsammlung, Italien
Zeno Birolli, Novelli, Feltrinelli, Mailand 1976, S. 264, Nr. 1967.35 (498) mit Abb.
P. Bonani/M. Rinaldi/A. Tiddia, Gastone Novelli, Catalogo generale 1, Pittura e scultura, Mailand 2011, S. 333, P/1967/30 mit Abb.
Anm.: Der Titel „Retzhof“ vor dem Datum kommt auch in vielen Zeichnungen aus Taccuino B (1967) vor und bezieht sich auf das gleichnamige Schloss im Bezirk Leibnitz in der Steiermark, zu dem der Künstler 1967 anlässlich der Settimane Internazionali della Pittura eingeladen wurde.
01.06.2017 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Gastone Novelli *
(Wien 1925–1968 Mailand)
Provenienz:
Sammlung N. Berlinguer, Rom
Privatsammlung, Italien
Datum: | 01.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 01.06.2017 |