Lot Nr. 211

Enrico Castellani *

Enrico Castellani * - Zeitgenössische Kunst I

(Castelmassa, Rovigo 1930 geb.)
Ohne Titel, 1958, auf der Rückseite signiert und datiert Castellani 9/58, Acryl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist beim Archivio Fondazione Enrico Castellani, Mailand, mit der Archiv-Nr. 58–011 registriert.

Provenienz:

A. Bonito Oliva, A. C. Quintavalle, Enrico Castellani, Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Parma, 1976, Nr. 1 mit Abb.
Renata Wirz, Federico Sardella (Hrsg.), Enrico Castellani. Catalogo ragionato, Opere 1955–2005, Skira, Mailand 2012, V. II, S. 313, Nr. 21 mit Abb. (gedreht und mit falschen Maßangaben)

31.05.2017 - 19:00

EUR 40.000,-
Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 38.000,-

Enrico Castellani *

Provenienz:

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 31.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 31.05.2017