Lot Nr. 20 -

Pieter Coecke van Aelst

Pieter Coecke van Aelst - Alte Meister

(Aelst 1502–1550 Brüssel)
Die Heilige Familie in einer Landschaft,
Öl auf Holz, 104 x 69 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Dr. Simon, Brüssel;
Auktion, Pierre Berge & Associes, Paris, 15. Dezember 2011, Lot 131;
Privatsammlung, Schweiz;
Auktion, Hampel, München, 25. März 2015, Lot 511;

G. Marlier, Pierre Coeck d’ Aloste, La Renaissance Flamande, Brüssel 1966, S. 226–228

Pieter Coecke van Aelst war ein Schüler von Bernard van Orley. Nach seiner Italienreise wurde er als Meister in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen und wurde zum Hauptvertreter des flämischen Manierismus. Pieter Coecke van Aelst war der Lehrer und Schwiegervater von Pieter Brueghel I.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

25.04.2017 - 18:00

EUR 81.671,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Pieter Coecke van Aelst

(Aelst 1502–1550 Brüssel)

Provenienz:
Sammlung Dr. Simon, Brüssel;
Privatsammlung, Schweiz;

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017