Lot Nr. 184

Indonesien, Insel Flores. Eine janusköpfige Stein-Figur.

Indonesien, Insel Flores. Eine janusköpfige Stein-Figur. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Eine janusköpfige Ahnen- oder Wächter-Figur von der Kleinen-Sunda-Insel Flores. Aus hellem Stein, mit zwei Gesichtern oben. Wahrscheinlich als Wächter-Figur vor einem Dorf aufgestellt (wohl ein "Stammeltern-Paar", weiblich-männlich, Rücken an Rücken). Stein-Figuren aus Flores sind sehr selten! 19. Jh. oder früher. H: 66 cm. (ME)

Provenienz:
Sammlung René Clemencic, Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016