Lot Nr. 183

Indonesien, Bali: Ein Prunk-Dolch, 'Kris' genannt, mit gewellter Klinge, mit Rubinen und Saphiren im Griff-Ring(!), sowie mit reichem Silber-Dekor an Griff und Scheide.

Indonesien, Bali: Ein Prunk-Dolch, 'Kris' genannt, mit gewellter Klinge, mit Rubinen und Saphiren im Griff-Ring(!), sowie mit reichem Silber-Dekor an Griff und Scheide. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Ein Prunk-Kris aus Bali. Mit gewellter (in 7 Wellen), pamorierter und geschwärzter Klinge. Der Griff ist aus hartem Holz, in typisch balinesischer Form geschnitzt und schwarz gefärbt. Er ist mit kleineren Teilen aus getriebenem und graviertem, sehr gutem Silber verziert. An den Seiten mit Blüten-Rauten und Dreiecken mit Blatt- und Blüten-Ranken, sowie oben mit einer sternförmigen Blüte. Der Griff-Ring ('Mendak') ist aus Silber und alternierend mit vier roten Rubinen, sowie mit vier blauen bis blau-grauen Saphiren besetzt! Diese geschliffenen und gefassten Edelsteine zeigen teilweise einen 'Stern-Effekt' (Asterismus). Die Scheide trägt ein Schiff ('Wranka') aus dunklem und schwarz gefärbtem Edelholz, im abgerundeten Bali-Stil. Der lange, untere Teil der Scheide('Pendok') ist ganz mit Silber bester Qualität ummantelt und an beiden Seiten reich mit getriebenen und gravierten Blüten- und Blatt-Ranken, sowie mit Dekor-Bändern verziert. Ein aufwändig gearbeitetes, schönes Objekt aus Bali, mit kleinen Schäden am Griff (minimale Risse, ein kleiner Abbruch) und Gebrauchsspuren. Sonst keine Schäden. L: 64 cm (gesamt). (ME)

Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 813,-
Rufpreis:

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016