Bodenstanduhr
Messingwerk, Metallzifferblatt zweiseitig verglastes Holzgehäuse, tlw. Mahagoni furniert, gebeizt, Sockel mit Metallbeschlag, 1 verglaste Tür, 1 Pendel, 1 Gewicht, 2 Kurbel, 1 Schlüssel, Höhe ca. 180 cm. Briete 35 cm. Tiefe 15 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Pendellinse und Gewicht fleckig, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
+43-1-604 13-71 - 18
gerhard.jirak@dorotheum.at
18.05.2016 - 17:46
- Startpreis:
Bodenstanduhr
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
+43-1-604 13-71 - 18
gerhard.jirak@dorotheum.at
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 18.05.2016 - 17:46 |
Besichtigung: | 09.05. - 18.05.2016 |
- MALERISCHE ANSICHTEN VON ÖSTERREICH.
- Pistole, FN - Browning, Mod.: 1906 Standard, Kal.: 6,35 mm,
- Josef Hoffmann (Form), Deckeldose (Originaltitel: "Dose/Bonbonniere") aus Silber mit Frauendarstellung in einer Landschaft von Mela (Melanie) Koehler, Modellnummer: S 2859, Wiener Werkstätte, 27.11.1912. Die Dose wurde nur einmal produziert
- Diamantring mit synthetischem Spinell
- Brillantring mit Imitationsstein