Hans Sebald Beham
(Nürnberg 1500-1550 Frankfurt) Hercules und Cerberus, aus der Folge "Die Taten des Herkules", 1545, Kupferstich auf feinem Bütten, 5,2 x 7,7 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Pauli 104 I (von III), Bartsch 100, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Baron Hans Albrecht Derschau (1754-1824), Nürnberg (Lugt 2510); Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, tiefschwarzer Frühdruck des I. Zustandes (von III) vor allen Überarbeitungen, in ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Hans Sebald Beham
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |