NACH Henri Matisse *
(Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
L’Espagnole à la Mantille, 1925, signiert Henri Matisse, in der Platte beschriftet „gravé par Jacques Villon 1925“ mit gravierter Adresse des Verlags „Bernheim Jeune Editeurs D’Art 83 F69 St. Honoré, Paris“, Aquatinta und Radierung in Farbe auf Arches Velin, Blattgröße 61,5 x 42,7 cm, Darstellungsgröße 39,8 x 27,5 cm, Nr. 105 von 200 nummerierten Exemplaren, Verlag Bernheim-Jeune, Paris, Duthuit II, S. 354, Ginestet/ Poullon E 645, ger. (PS)
Druck nach dem Gemälde aus dem Jahr 1922.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
24.11.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-
NACH Henri Matisse *
Dr. Petra Maria Schäpers
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 24.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |