Lot Nr. 610 #

NACH Henri Matisse *

NACH Henri Matisse * - Klassische Moderne

(Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
L’Espagnole à la Mantille, 1925, signiert Henri Matisse, in der Platte beschriftet „gravé par Jacques Villon 1925“ mit gravierter Adresse des Verlags „Bernheim Jeune Editeurs D’Art 83 F69 St. Honoré, Paris“, Aquatinta und Radierung in Farbe auf Arches Velin, Blattgröße 61,5 x 42,7 cm, Darstellungsgröße 39,8 x 27,5 cm, Nr. 105 von 200 nummerierten Exemplaren, Verlag Bernheim-Jeune, Paris, Duthuit II, S. 354, Ginestet/ Poullon E 645, ger. (PS)

Druck nach dem Gemälde aus dem Jahr 1922.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

24.11.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-

NACH Henri Matisse *

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 24.11.2015