Lot Nr. 235

Monogrammist P. W.

Monogrammist P. W. - Alte Meister

(tätig im 17. Jahrhundert)
Interieur mit Figuren,
Öl auf Leinwand, 62,5 x 85 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde ist eine typische Arbeit des Monogrammisten P.W., der sich wahrscheinlich als Pieter Willemsz. (um 1593 - nach 1650) identifizieren lässt. Es gibt von diesem Meister mehrere Arbeiten, die in Innenansicht und Malweise ähnlich sind. Das vorliegende Gemälde zeigt eine deutliche Ähnlichkeit zu Hall of a palace with a table and figures (Christie's, New York, 12. Januar 1996, Lot 4), Portrait of a couple in an interior (Sotheby's, London, 11. Dezember 1996, Lot 113) und Hall of palace with a table (Christie's, London, 10. Dezember 1993, Lot 213). Insbesondere die schönen Schlaglichter auf der Wandtäfelung und den Deckenbalken sind typisch für die Hand des P.W.

Das vorliegende Gemälde ist eine typische Arbeit des Monogrammisten P.W., der sich wahrscheinlich als Pieter Willemsz. (um 1593 - nach 1650) identifizieren lässt. Es gibt von diesem Meister mehrere Arbeiten, die in Innenansicht und Malweise ähnlich sind. Das vorliegende Gemälde zeigt eine deutliche Ähnlichkeit zu Hall of a palace with a table and figures (Christie's, New York, 1996-01-12, Lot. 4), Portrait of a couple in an interior (Sotheby's, London, 1996-12-11, Lot. 113) und Hall of palace with a table (Christie's, London, 1993-12-10, Lot. 213). Insbesondere die schönen Schlaglichter auf der Wandtäfelung und den Deckenbalken sind typisch für die Hand des P.W.

20.10.2015 - 18:00

EUR 9.375,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Monogrammist P. W.

(tätig im 17. Jahrhundert)
Interieur mit Figuren,

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015