Mario Schifano *
(Homs/Libyen 1934–1998 Rom)
“Carraro’s sun”, 1978/80, signiert Schifano, rückseitig betitelt sowie signiert, Schifano, Emaillfarbe auf braunem Papier auf Leinwand, 120 x 120 cm, gerahmt, (AR)
Provenienz:
Sammlung Chiara und Francesco Carraro, Venedig
Fotozetifikat:
Archivio Mario Schifano, Rom 28. Oktober 2009, Archiv-Nr. 01555090925
Mario Schifano, A) I Opere su tela 1956–1982, Università degli Studi di Genova, 2007, Seite 369, Nr. 79–80/216 mit Abb.
„Vielleicht war die Zeit der Kindheit für mich niemals zu Ende, auch jetzt nicht, wo ich in ziemlich fortgeschrittenem Alter bin [...] Ich möchte nicht anmaßend klingen, aber unter Kindheit verstehe ich die Möglichkeit, die Welt noch mit einem magischen Blick betrachten zu können.“
Mario Schifano
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
10.06.2015 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libyen 1934–1998 Rom)
Provenienz:
Fotozetifikat:
Mario Schifano
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 10.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 10.06.2015 |
Schätzwert:
EUR 400.000,- bis EUR 600.000,- -
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,- -
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-