Lot Nr. 793

Mario Schifano *

Mario Schifano * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Homs/Libyen 1934–1998 Rom)
“Carraro’s sun”, 1978/80, signiert Schifano, rückseitig betitelt sowie signiert, Schifano, Emaillfarbe auf braunem Papier auf Leinwand, 120 x 120 cm, gerahmt, (AR)

Provenienz:
Sammlung Chiara und Francesco Carraro, Venedig

Fotozetifikat:
Archivio Mario Schifano, Rom 28. Oktober 2009, Archiv-Nr. 01555090925

Mario Schifano, A) I Opere su tela 1956–1982, Università degli Studi di Genova, 2007, Seite 369, Nr. 79–80/216 mit Abb.

„Vielleicht war die Zeit der Kindheit für mich niemals zu Ende, auch jetzt nicht, wo ich in ziemlich fortgeschrittenem Alter bin [...] Ich möchte nicht anmaßend klingen, aber unter Kindheit verstehe ich die Möglichkeit, die Welt noch mit einem magischen Blick betrachten zu können.“
Mario Schifano

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

10.06.2015 - 19:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Mario Schifano *

(Homs/Libyen 1934–1998 Rom)

Provenienz:

Fotozetifikat:

Mario Schifano

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 10.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 10.06.2015