Meisterlicher Louis XVI-Klapp- bzw. Kindersekretär
Holland ca. 1780/90, Eichenkorpus mit schräggestellten Lisenen und konischen Vierkantfüßen, aufwendig und qualitätvoll mit Mahagoni, sowie weiteren Edelhölzern wie Amaranth, Palisander und Satinholz furniert und in Feldform tw. appliziert bzw. marketiert, Kranzlade, Schreibklappe und Tür jeweils in der Mitte mit japanischen Lackpaneelen ausgeführt, Inneneinrichtung mit 4 Innenschüben und Fachteilen, Schreibklappe mit graviertem Schloss, sowie goldpunzierter Lederschreibauflage, Tür mit Fachteilen, 132 x 62 x 41,5 cm, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |