Lot Nr. 957

Franz Ringel *

(Graz 1940–2011)
Ohne Titel, signiert, datiert M. J. M. Ringel 82, sowie auf der Rückseite signiert, datiert, Acryl auf Leinwand, 170 x 120 cm, gerahmt, (K)

Provenienz:
Aus einer österreichischen Sammlung

"Petuschki- das ist ein Ort, wo die Vögel nicht aufhören zu singen, weder am Tage noch bei Nacht, wo sommers wie winters der Jasmin nicht verblüht. Die Erbsünde, wenn es sie gegeben hat, tangiert dort niemanden. Sogar die, die wochenlang nicht nüchtern werden, behalten dort ihren klaren, unergründlichen Blick..."
Wenedikt Jerofejew, "Die Reise nach Petuschki aus": Franz Ringel, Die Reise nach Petuscki, Verlag Galerie Ernst Hilger, 1989

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

27.11.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-

Franz Ringel *

(Graz 1940–2011)

Provenienz:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 27.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 15.11. - 27.11.2014