"Loschwitz" Veduten-Tasse,
Porzellan, glockenförmige Wandung mit breiter Innenvergoldung, außen glanzgoldener Fond, Reserve mit feiner farbig gemalter Ansicht unterseitig bezeichnet, goldener Henkel mit mattgoldenen Blättern flankiert von mattgold radierten Lorbeerzweigen, Höhe 8,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1840 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
"Loschwitz" Veduten-Tasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |