Lot Nr. 1076

Sol Lewitt

Sol Lewitt - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Hartford 1928–2007 New York)
“Arcs from sides or corners, grids & circles”, 1972, 8 Siebdrucke in Farbe, jeweils typografisch unterschiedlich betitelt, jeweils handsigniert Lewitt, Nr. 92 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße 35 x 35 cm, Blattgröße 37,5 x 37,5 cm, Trockenstempel artestudio macerata, Druck John Campione, New York, Index der Farbangaben, Original-Entwurf mit collagiertem Text sowie mit Widmung an den Herausgeber: for Pio Monti / Artestudio Macerata with much love, Sol Lewitt 4/72, 40,5 x 40,5 cm, Passep., gerahmt, (8+1), (EH)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausst.-Kat. Sol Lewitt, Prints 1970–86, The Tate Gallery, London 1986, Seite 49;
Barbara Krakow, Sol Lewitt Prints, Catalogue raisonné 1947–2006, Boston 2011, Abb. Nr. 1972.03 (ein anderes Exemplar)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

21.05.2014 - 15:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Sol Lewitt

(Hartford 1928–2007 New York)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 21.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.05. - 21.05.2014