Lot Nr. 565 #

Artus Claessens

Artus Claessens - Alte Meister

(Antwerpen um 1600 - nach 1644)
Ein opulentes Küchenstillleben mit Hummer, Austern, Obst, Käse und einem Papagei,
Öl auf Leinwand, 110,3 x 140,2 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Werk des seltenen Künstlers, der 1625 in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen wurde. Seine Bilder wurden früher oft mit denen von Clara Peeters verwechselt, so ein dem vorliegenden Gemälde sehr gut vergleichbares Stillleben im Szépmüvészeti Museum, Budapest.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

09.04.2014 - 18:00

EUR 57.255,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Artus Claessens

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014