Otto Muehl *
(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portugal) “Kommune Akt”, signiert, datiert Otto 77, Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, gerahmt, (K)
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland
Proust schreibt, daß die Liebe jeder Freundschaft vorzuziehen ist. Man wird auf sich selbst zurückgeworfen und erlebt viel mehr. Denkst du das auch?
Auch die Kunst ist der Philosophie überlegen. Also Liebe und Kunst gehören fast zusammen, es sind zwei dunkle Gestaltungsformen. Gehören der Dunkelheit an. Es ist ein Paar. Oben ist Freundschaft und Philosophie. ...
Otto Muehl, Aus dem Gefängnis 1991–1997, Briefe/Gespräche/Bilder, Ritter Verlag, 1997
27.11.2013 - 18:00
EUR 44.220,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Otto Muehl *
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil I |
Datum: | 27.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2013 |