Barock Stockuhr
"Matthias Kraus in Tyrnau", Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Emailzifferblätter und Signaturmedaillon, zweitüriges vierseitig verglastes mittelbraunes Holzgehäuse, gold gefasste Zierleisten, Bronzefüße, Flammen- und Bügelaufsätze, 56 cm, Österreich-Ungarn, 2. H. 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 28.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2017 |
- Flaschenhülle in figuraler Form "Klosterbruder"
- ZWEI TODESURTEILE WEGEN BRANDSTIFTUNG UND RAUBMORD.
- EISLER: GUSTAV KLIMT. DENIÈRE GERBE. (EINE NACHLESE - LUXUSAUSGABE)
- (*) - Österr. 1921 - 30 Heller aus der Hochwasserserie (ANK Nr. 345 P),