Lot Nr. 139-093509/0025

Tsukioka Yoshitoshi

Tsukioka Yoshitoshi - Asiatika

(Edo 1839-1892) Hototogisu nao mo kumoi ni aguru ka na Yorimasa toriaezu yumiharizuki no iru ni makasete(Meldet sich der Kuckuck mit dem Namen oberhalb der wolken? Yorimasa dichtet dazu frei:" Ich habe nur meinen Bogen gespannt und der Pfeil hat sich schon selbst geschossen"), aus der Serie "Tsuki hyakushi" (Die 100 Ansichten des Mondes), signiert "Yoshitoshi", mit rotem Siegel"Taiso", Verleger Enkatsu, gedurckt 1888, Farbholzschnitt, Blinddruck (karazuri) oben rechts in weißer Kartusche sichtbar, oban tate-e, 35,4 x 24,3 (Blattgröße), sehr gute Farben, rükwärtig etwas fleckig, kaschiert,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.09.2017 - 15:09

Startpreis:
EUR 280,-

Tsukioka Yoshitoshi

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika - Antiquitäten
Datum: 18.09.2017 - 15:09
Besichtigung: online