15-teiliges Silberservice, Österreich, vor 1922
bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen; Silber; Elfenbein; reliefierter Dekor an den Henkeln, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, eine Elfenbeineinlage am Griff fehlt; unterhalb gemarkt Silberfeingehaltspunze Hundekopf (800) bzw. Dianakopf und Meistermarke FR; Größen: Kaffeekanne: H. 20,5 cm, Milchkännchen: H. 7,9 cm, Zuckerschale: H. 8,4 cm, Mokkatasse: H. 5,3 cm, Untertasse: Dm. 9,7 cm; Gewicht: 1.193,4 g. (MP)
ASA
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.03.2018 - 15:26
- Startpreis:
ASA
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2018 - 15:26 |
Besichtigung: | 17.03. - 23.03.2018 |