Lot Nr. 462

(St. Urban 1923 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert H. Staudacher 1952/57 sowie am Keilrahmen signiert, Öl auf Leinwand, 97 x 83 cm , gerahmt (Holzleiste), (K)

Am Keilrahmen in der Handschrift des Künstlers: Hans Staudacher Wien, Secession Provenienz: Privatbesitz, England Schon in den fünfziger Jahren hatte Staudacher geschrieben: "Malerei und Poesie erzählen nicht mehr, sie handeln". Das führte konsequent zu Entwicklung der für seine Kunst typischen "Handschrift", die, obwohl sie sich mit den Jahren leicht verändert hat, bis heute in ihrer Substanz unverwechselbar ist. Hans Staudacher, Schrift und Geste, Die fünfziger Jahre, Galerie Klewan München, 1991

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

19.05.2010 - 18:00

EUR 19.820,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Datum: 19.05.2010 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 19.05.2010