Hubert van Ravesteyn
(Dordrecht 1638–1691) Ein Scheuneninterieur mit Ziegen, Hunden, Federvieh und einem Hirten, im Hintergrund rechts ein Ausblick auf eine Stadt, monogrammiert unten rechts: H. R., Öl auf Holz, 36,5 x 46,5 cm, in einem schönen geschnitzten und vergoldeten Rahmen
Walter Bernt schreibt über die Werke Ravesteyns: “Stallräume mit Vieh (hauptsächlich Schafen), angehäuftem bäuerlichem Gerät, Mägden und Kindern in der Art des Cornelis Saftleven, H. M. Sorgh und E. van der Poel sind seltener...”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
21.04.2010 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Hubert van Ravesteyn
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |