Jacques d' Arthois
(Brüssel 1613–1686) Hügelige Landschaft mit einem Dorf zwischen Bäumen und weitem Ausblick, Öl auf Leinwand, 67,5 x 91 cm, gerahmt
Provenienz:Privatsammlung, München.
Gutachten: Dr. Walther Bernt. Jacques d’Arthois hatte sich auf meist großformatige waldige Hügellandschaften mit Flussläufen und beleuchteten sandigen Stellen spezialisiert. Neben Lucas Achtschellinck und Lodewijk de Vadder gehört er zu den wichtigsten Vertretern der Brüsseler Malerschule. Gelegentlich wurden seine Landschaften von David Teniers d. J. staffiert.
Provenienz:Privatsammlung, München. Gutachten: Dr. Walther Bernt. Jacques d’Arthois hatte sich auf meist großformatige waldige Hügellandschaften mit Flussläufen und beleuchteten sandigen Stellen spezialisiert. Neben Lucas Achtschellinck und Lodewijk
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
21.04.2010 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Jacques d' Arthois
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |